Сервисный центр онлайн-касс (54-ФЗ)
в Перми и Пермском крае


Выберите свой город:

Когда продавцов пива обяжут применять онлайн-кассы?

05.01.2017

     С 31 марта 2017 года организациям и индивидуальным предпринимателям, которые занимаются реализацией пива, нужно будет использовать онлайн-кассыПиво при расчетах с потребителями.

     Это требование устанавливает Федеральный закон № 261-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

     В статье 1 пункте 10 закона говорится, что «розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники».

     Затем отмечено, что это требование вступает в силу с 31 марта 2017.

     Это говорит о том, что все организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся продажей алкогольной продукцией, вне зависимости от формы реализации (магазин или общественное питание), обязаны использовать ККТ с 31 марта 2017 года.

     Отметим, что алкогольная продукция включает в себя спиртные напитки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино, винные напитки, а также пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре и медовуху.

     Но в соответствии с Федеральным законом 54-ФЗ организации и ИП на ЕНВД обязаны использовать ККТ только с 1 июля 2018 года!

     Несоответствие двух законов разрешает Постановление пленума ВАС РФ от 11.02.2014 № 47 п.13, которое устанавливает принцип приоритетности специальной нормы над основной. В данной ситуации требования 261-ФЗ являются приоритетными по отношению к 54-ФЗ.

     Заключение: юридическим лицам и ИП на ЕНВД, реализующим пиво и другую алкогольную продукцию, необходимо до 31 марта 2017 года приобрести онлайн-кассу и подключиться к оператору фискальных данных (ОФД), чтобы начать передавать фискальные данные обо всех расчетах, произведенных на кассе, в ФНС через ОФД.   

Нужна консультация специалиста?